Международная литературная премия «Югра» PDF Печать E-mail

Международная литературная премия «Югра» учреждена в 2007 году Ханты-Мансийским банком при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа.За десять лет ее лауреатами стали более шестидесяти писателей, поэтов и критиков из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Греции, Азербайджана, Македонии, Чехии, Болгарии, Словении и Польши.
Награды вручаются отечественным авторам в номинациях «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литературоведение», «Краеведение», «За вклад в литературу», а также зарубежным писателям и поэтам – «Славянская книга», «Славянский перевод».

«Литературная премия «Югра» – знаковое событие в культурной жизни региона.
Ее присуждение – это не только признание заслуг литератора, высокая оценка его таланта. Это еще и возможность обратить внимание на сегодняшнее состояние современной литературы, ее роль в выстраивании межнациональных контактов. Ведь русская литература всегда являлась связующим звеном многонациональной мировой культуры».
Президент литературного Фонда «Дорога жизни»
Дмитрий Мизгулин

 

Лауреаты премии 2016 года

Валерий Михайловский в номинации «Краеведение» за книги о путешествиях по Югре;

Павел Черкашин в номинации «Поэзия» за книги последних лет;

Елена Тулушева в номинации «Проза» за книгу "Чудес хочется";

Януш Леон Вишневский и Ирада Вовненко в номинации "Славянская книга" за книгу "Любовь и другие диссонансы" 

 

Лауреаты премии 2015 года

Анатолий Омельчук в номинации «Краеведение» за блистательный вклад в Сибирскую литературу

Сергей Козлов в номинации «Проза» за прозу XXI века

Максим Замшев в номинации «Публицистика» за цикл проблемных публицистических статей в "Литературной газете" и большой вклад в пропаганду творчества писателей Сибири

Владимир Волковец в номинации «Поэзия» за создание поэтического образа Югры и Сибири

Михаил Тарковский в номинации «Проза» за настоящую Сибирскую прозу

Елена Алекова в номинации «Славянская книга» за книгу «Сотворение ангела»

Андрей Блатник в номинации «Славянская книга» за сборник мини-новелл «Ты ведь понимаешь?»

Славко Прегл в номинации «Славянская книга» за книгу «Гении без штанов»

 

Лауреаты премии 2014 года

Владимир Андреев в номинации «Краеведение»

Виктор Буланичев в номинации «За пропаганду сибирской и дальневосточной литературы»

Игорь Шумейко в номинации «Публицистика»

Игорь Изборцев в номинации «Проза»

Николай Шамсутдинов в номинации «Поэзия»

Ярослав Голоубек в номинации «Славянская книга»

Карел Сыс в номинации «Славянская книга»

Владимир Скиф за поэтическое переложение «Слова о полку Игореве»

Вячеслав Ар-Серги за пропаганду и переводы финно-угорской литературы

 

Лауреаты премии 2013 года

Андрей Тарханов (Ханты-Мансийск) в номинации «За вклад в югорскую поэзию».

Еремей Айпин (Ханты-Мансийск) в номинации «За вклад в югорскую прозу».

Мария Волдина (Ханты-Мансийск) в номинации «За сохранение народных традиций в литературе».

Иван Щелоков (г. Воронеж) в номинации «За стихи о России».

Алексис Парнис (Греция) в номинации «За вклад в мировую литературу».

Мамед Орудж (Азербайджан) в номинации «За пропаганду и переводы югорской литературы за рубежом».

Венко Андоновский (Македония)в номинации «Славянская книга».

 

Лауреаты премии 2012 года

Александр Климов-Южин в номинации «Поэзия» за книгу стихов «Чернава»

Дмитрий Ермаков в номинации «Проза» за повести и рассказы последних лет: «Три брата», «Порог», «Дела земные», «Жизнь Ершова» и др.

Мирослав Бакулин в номинации «Публицистика» за книгу «Псалом 50. Наивное толкование»

Юрий Вэлла в номинации «Краеведение» за словарь топонимики «Река Аган со притоками»

Людмила Филиппова в номинации «Славянская книга» за романы «Стеклянные судьбы» и «Красное золото»

Юрий Козлов в номинации «За вклад в литературу»

Наталья Гранцева в номинации «Литературоведение» за книгу «Ломоносов – соперник Шекспира?»

Любинка Милинчич в номинации «Славянский перевод» за популяризацию современной русской литературы в Сербии

Душко Паункович в номинации «Славянский перевод» за популяризацию современной русской литературы в Сербии

Лариса Савельева в номинации «Славянский перевод» за популяризацию сербской литературы в России

 

Лауреаты премии 2011 года

Валерий Дударев в номинации «Поэзия»

Александр Кердан в номинации «Проза» за серию романов о русской Америке

Дмитрий Каралис в номинации «Публицистика» за книги «Петербургские хроники» и «Очевидец»

Аркадий Елфимов в номинации «Краеведение»

Михайло Пантич в номинации «Славянская книга» за сборник новелл «Если это любовь» в переводе Ларисы Савельевой

Княз Гочаг Курбан-оглы за пропаганду югорской литературы

 

Лауреаты премии 2010 года

Глеб Горбовский (Санкт-Петербург), за выдающийся вклад в развитие русской поэзии

Евгений Шишкин (Москва), номинация «Проза» за роман «Закон сохранения любви»

Юрий Перминов (Омск), номинация «Поэзия» за книгу стихов «Свет из маминого окна»

Горан Петрович (Сербия), номинация «Славянская книга» за сборник «Остров и окрестные рассказы» в переводе Ларисы Савельевой

Маргарита Анисимкова (Нижневартовск), за вклад в развитие русского исторического романа

Новомир Патрикеев (Ханты-Мансийск), за вклад в развитие краеведения Югры и Ямала

Валерий Белобородов (Ханты-Мансийск), за создание журнала «Югра» и альманаха «Подорожник».

 

Лауреаты премии 2009 года

Даниил Гранин, за выдающийся вклад в отечественную литературу

Павел Крусанов, номинация «Проза» за роман «Мертвый язык»

Михаил Федосеенков, номинация «Поэзия» за книгу стихов «Сердолик»

Александр Семенов, номинация «Литературоведение и критика» за хрестоматию для школьников «Современная литература Югры»

Адам Глобус, номинация «Славянская книга» за книгу «Лирика.by»

 

Лауреаты премии 2008 года

Юрий Поляков в номинации «Проза»

Андрей Шацков в номинации «Поэзия»

Владимир Шемшученко в номинации «Поэзия»

Сергей Куняев в номинации «Критика и литературоведение»

Юрий Дворяшин в номинации «Критика и литературоведение»

 

Лауреаты премии 2007 года

 

Станислав Куняев в номинации «Поэзия»

Михаил Рябий в номинации «Критика и литературоведение»

Александр Казинцев в номинации «Публицистика»

Валентин Распутин в номинации «Проза»

 

   
     
       
               
         
Разработка и поддержка сайта МР Пластилин