Main menu

   В Ханты-Мансийске в Окружной библиотеке состоялась церемония награждения лауреатов международной литературной премии «Югра» за 2011 год, организаторами которой традиционно выступают Ханты-Мансийский банк и правительство Ханты-Мансийского автономного округа.
   Как отметил президент финансовой организации Дмитрий Мизгулин, премия вручается не только ярким отечественным литераторам, но и зарубежным поэтам и прозаикам.
   «Не стоит воспринимать литературные конкурсы, как всего лишь попытку материального поощрения талантливых писателей и поэтов. Прежде всего, это механизм моральной мотивации творческих людей, это признание профессиональным сообществом их заслуг, это, наконец, стимул для покорения новых вершин. Ведь благополучие и престиж государства во многом зависит от того, какие книги мы читаем, какие фильмы смотрим, какими картинами восхищаемся», – сказал Дмитрий Мизгулин. 
   Лауреатами премии «Югра» по итогам 2011 года стали:

 

  • Валерий Дударев в номинации «Поэзия»;
  • Александр Кердан в номинации «Проза» за серию романов о русской Америке;
  • Дмитрий Каралис в номинации «Публицистика» за книги «Петербургские хроники» и «Очевидец»;
  • Аркадий Елфимов в номинации «Краеведение»;
  • Михайло Пантич в номинации «Славянская книга» за сборник новелл «Если это любовь» в переводе Ларисы Савельевой;
  • Княз Гочаг Курбан-оглы за пропаганду югорской литературы.

   Международная литературная премия «Югра» учреждена в 2007 году. За пять лет ее лауреатами стали порядка тридцати писателей, поэтов и критиков из России, Белоруссии, Украины, Сербии.
   Церемонии награждения победителей проходили в Ханты-Мансийске, Москве и Санкт-Петербурге. В последние годы большую помощь в организации мероприятий оказывал литературный Фонд «Дорога жизни».

alt
Валерий Дударев alt
Александр Кердан alt
Аркадий Елфимов alt
Михайло Пантич (Сербия) alt
Княз Гочаг Курбан-оглы alt

 

alt

Март, 2012

Print Friendly, PDF & Email