Main menu

В Государственной библиотеке Ханты-Мансийска состоялось вручение юбилейной Международной литературной премии «Югра» за 2016 год. Награда присуждается ярким отечественным и зарубежным поэтам и прозаикам, литературоведам, переводчикам и краеведам.
Лауреатов премии приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Открывая торжественную церемонию, глава автономного округа отметила, что за годы проведения премии из книг ее лауреатов может быть составлена энциклопедия, в которую бы вошли произведения народов ханты, манси, отечественных и зарубежных авторов.
«Считается, что имя «Югра» закрепилось за нашей землей после его упоминания в знаменитой «Повести временных лет». Я желаю вам творчества такой же силы, чтобы ваше слово веками использовалось на нашей замечательной земле», – обратилась к лауреатам премии Наталья Комарова.
Председатель Союза писателей Югры Дмитрий Мизгулин подчеркнул, что для писателей и поэтов литературные награды – профессиональная оценка их творческой деятельности, хороший стимул для покорения новых вершин: «Мы отмечаем самые лучшие, самые полюбившиеся литературные произведения, которые влияют на общественную мысль, на душу человека, которые запомнились и понравились читателям. Сегодня эта премия уже хорошо известна не только в России, но и за рубежом».
После награждения состоялась традиционная творческая встреча с лауреатами премии, на которой авторы ответили на вопросы читателей, поделились планами, дали оценку современной литературе и тенденциям ее развития.

Лауреаты премии за 2016 год


Чествование лауреатов премии «Югра» состоялось в Государственной библиотеке Ханты-Мансийска


Губернатор Югры Наталья Комарова открыла церемонию награждения лауреатов премии «Югра» за 2016 год


Лауреаты Международной литературной премии «Югра»


Югорская поэтесса Мария Волдина, губернатор Югры Наталья Комарова, Председатель окружного Союза писателей Дмитрий Мизгулин


Дмитрий Мизгулин вручает награду этнографу, краеведу из Нижневартовска Валерию Михайловскому


Югорский литератор Павел Черкашин удостоен награды в номинации «Поэзия»


Награду за книгу «Чудес хочется» получает москвичка Елена Тулушева


В номинации «Славянская книга» победа присуждена сразу двум уникальным авторам – Ираде Вовненко и Янушу Вишневскому

Апрель, 2017

Print Friendly, PDF & Email