Main menu

Передо мной сборник стихов Дмитрия Мизгулина «Доверяя душе». Не читая стихов, рассматриваю обложку и оформление книги, и сразу понимаю, о чем пойдет речь. Очень часто мы, вглядываясь в ночное звездное небо, думаем о вечном, о будущем, о состоянии своей души. От светового оформления страниц, понимаешь, как меняется настроение стихов от темного к светлому, от смятения в душе, к пониманию и согласию с самим собой.
К моему стыду я не читала стихов этого автора, я не знаю о нем ничего. Вот и сейчас не хочу читать статью Нины Ягодинцевой «Высоких слов прекрасные черты», чтобы не навязывать чужого мнения об этих стихах. Пусть первое свидание с поэзией Дмитрия Мизгулина будет лично моим.
Читаю первое стихотворение «Не думать, наверное, проще» и думаю: сколько же лет автору? Может за 50, ведь... « промчались июльские ливни, царят затяжные дожди…». Именно в эти годы начинаешь задумываться о вечном, о душе. А может еще молодой, но путь к познанию своей души оказался трудным. Автор никого не хочет винить в этом, даже в том, что если происходит до естественного срока.
Очень близким оказалось второе стихотворение «а перед богом все равны», которое опять заставляет опять задуматься о своей душе, о том, что тот, кто здесь имел сполна, на небесах получит меньше. Надо верить в справедливость.

Не плачься и не унывай,
Что на земле досталось мало,
Исправно господу молись,
Оставь пустые разговоры!

А в другом уже предостерегает, что может наступить тот момент, когда за наши грехи ангел – хранитель может оставить нас навсегда. Но где спасение? В чем оно? Оказывается, в боге. С богом легко и просто! Не надо мучаться тревогой, осмысливая жизнь… нужно молиться господу. Но при этом не надо играть с судьбою в прятки, не предавать, не унывать, оставаться честным перед людьми, перед собою, перед богом.
Сборник включает в себя 12 стихотворений, как 12 апостолов ведут лирического героя по пути жизни к богу, от черного к белому, от тревоги к радости, к согласию со своей душой.
«Утренний ангел» - завершающее стихотворение. Утро символизирует начало нового, оно у каждого свое, может, кому-то принесет надежду и веру. А «ангел» он всегда хранит и оберегает.
Со светлым чувством перелистываю последнюю страничку сборника стихов дмитрия мизгулина «доверяя душе». Думаю, как правильно передает оформление книги и графика настроение героя, его переживаний, его пути к богу.
Понравилось стройность стихов, простота языка, точность мысли. Захотелось ближе познакомиться с творчеством поэта, больше об авторе узнать как о человеке.

Печеркина Ирина Александровна, д. Полуяново

Print Friendly, PDF & Email