Main menu

О книгах фонда «Возрождение Тобольска»

На протяжении многих лет библиотека МАОУ СОШ №2 получает книги общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

Большое впечатление произвели книги проекта фонда «Тобольск и вся Сибирь». Каждая книга этой серии посвящена истории городов Сибири. Читая и просто просматривая эти книги, наши юные читатели узнают много нового о истории как своего города Тобольска, так и о истории больших и малых сибирских городов. Красочные иллюстрации и фотографии, интересные исторические факты захватывают с первых страниц этих книг. К таким книгам хочу отнести книгу В.Копылова «Былое светописи». Она всегда привлекает к себе внимание школьников. В ней представлено много фотографий как Тобольска, так и Тюмени, на которых изображены те места, люди, здания, которые на сегодняшний день уже утеряны. Именно эта книга помогла команде нашей школы в выполнении задания сетевого проекта «Литературный марафон».

Большой интерес для наших читателей представляют книги, посвященные воинам-сибирякам, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Наши земляки участвовали в великих битвах за Москву, в Сталинградской битве. Сибирские полки остановили и сокрушили врага. Из этих книг дети узнают о этих героях, они также интересны нашим школьникам.

За эти годы фонд нашей библиотеки пополнился книгами сибирских поэтов и писателей. Многих из них наши читатели открыли для себя впервые. Понравилась поэзия нашего земляка Д.Мизгулина. Его стихи написаны простым и понятным языком, а сами книги красочно иллюстрированы, что тоже привлекает наших читателей.

С целью раскрыть и показать фонд школьной библиотеки для своих читателей постоянно оформляю книжные выставки на краеведческую тему и на них всегда присутствуют  книги фонда «Возрождение Тобольска», которые пользуются спросом у школьников.

Хочется сказать большое спасибо за такие прекрасные издания фонду «Возрождение Тобольска» и его председателю А.Г.Елфимову.

Библиотекарь МАОУ СОШ №2 Тихонова О.Н.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18»

(МАОУ СОШ № 18)

 Отзыв о книгах, переданных в дар школьным библиотекам Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска»

Произведения Михаила Тарковского – новая страница в эпосе Сибири. Главные герои духовно связаны с сибирской природой. Они напоминают былинных героев.  С одной стороны -  это люди, сильные физически, с другой стороны – они наивны, не всегда вписываются в реалии современной жизни. Автор глубоко раскрывает истоки русского характера, что очень ценно для будущего поколения.

Не менее интересно и знакомство с произведениями Дмитрия Мизгулина. Это, безусловно, православный поэт. В его стихах, поэмах видна любовь к Родине, к простым людям. Он выступает как исследователь человеческой души. Читая произведения поэта, ощущаешь его другом, с которым можно побеседовать о чем-то личном, о главном…. Стремление к совершенству и чистоте помыслов пронизывает каждый стих, его образы близки и понятны.

Эти произведения особо интересны учителям литературы, истории и учащимся старших классов.


О благотворительности фонда

Выражаем огромную благодарность  общественному благотворительному фонду «Возрождение Тобольска». Благодаря ему библиотеки в очередной раз пополнили свой фонд,  как печатными изданиями,  так и аудио материалами: антологией стихов о войне, сборниками Д. Мизгулина, критическими статьями и др.  Это уникальная возможность прикоснуться к творчеству и познакомиться с произведениями наших земляков и современников. Книги, переданные фондом,  помогают сделать образовательный процесс интереснее, создают условия для формирования проектно-исследовательской деятельности школьников, возможность готовиться к урокам, внеклассным мероприятиям, а ещё это прекрасная возможность познакомиться с новинками литературы.

 Надеемся на дальнейшее сотрудничество, благодарим за неравнодушное отношение к воспитанию и образованию детей.

 Кицова Л.А. , методист МАУ « Центр ОДО «Образование» г Тобольска»


Тюменский региональный общественный благотворительный  фонд «Возрождение Тобольска» в очередной раз передал в дар школьным библиотекам города книги. Я открыла книгу неизвестного мне поэта Дмитрия Мизгулина. Прочитав первые строки, была очарована слогом. Не заметила, как прочла всю, а затем и другие сборники  поэта.  Это своеобразный отчёт о жизни,  размышления о том, что волнует поэта, о стране, о Боге. Лирические стихи, светло, спокойно, грустно и невероятно красиво.

Выражаю благодарность Фонду за книги, переданные в дар. Это прекрасный подарок  читателю  разных возрастов.

 

Print Friendly, PDF & Email