Main menu

Как это ни удивительно, но Афины, в отличие от многих европейских столиц, фактически не имеют собственного неповторимого облика. Если исключить хрестоматийный Акрополь, возвышающийся над городом, да еще несколько административных зданий середины XIX века, выстроенных в стиле классицизма, город представляет собой нагромождение стандартных железобетонных коробок [безусловным украшением греческой столицы являются здания православных храмов].
Огромный, впечатляющий размерами храм святителя Пантелеймона. Встречаемся здесь с настоятелем о. Прокопием, давним знакомым о. Виктора. Архимандрит некоторое время жил в Санкт-Петербурге, учился в Духовной Академии...
В греческих храмах есть свои особенности — во-первых, в течение службы разрешается сидеть, поэтому собор заставлен рядами кресел, во-вторых, в храме ничем не торгуют, кроме свечей, причем свечи есть разного размера — от обыкновенных до огромных, длиною с метр. Для них существуют у икон отдельные подставки.
Вся торговля иконами, крестиками и другими предметами и вещами религиозного назначения, как правило, происходит в небольших магазинах. В Афинах несколько кварталов таких магазинов. О. Прокопий пригласил нас вместе поужинать, но пока занят — разговаривает с молодым парнем и что-то записывает в толстый журнал. В Греции церковь не отделена от государства, и все браки, рождения и смерти регистрируются в храмах. Поэтому, например, для бракосочетания надо не только договориться с батюшкой, но и представить ему целый ряд документов, включая публикацию о предстоящем венчании в газете.
В последнее время в Греции увеличивается количество эмигрантов из России и республик бывшего Советского Союза. Специально для русских в одном из помещений храма ведется служба на церковнославянском языке...
За ужином пьем легкое афонское вино — распространенный здесь сорт, отцы вспоминают о далеком Санкт-Петербурге, об общих знакомых. О. Прокопий улыбается, предаваясь воспоминаниям, взгляд у него добрый, теплый, с едва заметной хитрой смешинкой...
На следующий день вместе едем в монастырь Параклита — минут сорок езды от Афин. Монастырь основан сравнительно недавно, постройки десяти-пятнадцатилетней давности, но полностью копирует стиль Афонских обителей... Монастырь и живет по Афонскому уставу, отсюда совсем недавно группа монахов уехала жить на Святую гору... Рядом с монастырем — виноградники, апельсиновые и маслиничные рощи, монахи активно занимаются хозяйством, ведут новое строительство, но основной доход монастырь получает от издательской деятельности. Довольно большой объем книг издается и на русском языке — Святое Писание, Жития святых, прочая духовная литература — всего более ста наименований. Тут же на стенде в библиотеке — изданная здесь Библия на чувашском и якутском языках. Уезжаем, одаренные книгами...
Утром следующего дня отправляемся к еще одной святыне — храму Иоанна Русского, где хранятся мощи святого. От Афин ехать километров двести по горной извилистой дороге.
Впервые об этом святом я узнал совершенно случайно за несколько лет до поездки в Грецию. Перелистывая старые альманахи, наткнулся на атеистическую статью из серии «Православные святые — кто они?». Автор удивлялся по поводу недавней канонизации Православной церковью двух святых — Германа Аляскинского и Иоанна Русского, причем если первый святитель «прощался» автором за активную общественно-просветительскую работу, то по поводу Иоанна Русского сказать было нечего, кроме как о «рабоче-крестьянском» происхождении святого...
Сколько лет сокрыт был от нас богатый духовно-нравственный мир Православной церкви, а значит, мы были лишены не только веры, но и правдивой истории, истинной культуры, а следовательно — цельного восприятия мира...
Восполнится ли это? И дело здесь не только в восстановлении храмов, которые возводятся нынче с таким же пугающим энтузиазмом, как ранее разрушались... Не только в знании обрядов и обычаев, не только в регулярном посещении служб... Вернет ли нам Господь Веру? Укрепит ли нас в молитве? Дарует ли благоговейный трепет от литургии? Хватит ли сил у нас стяжать благодать Духа Святого?
Несмотря на официально признанное нынче положение Православной церкви, на модную привычку освящать дома, квартиры, предприятия, кажется, не Вера еще живет в душах русских, а некое материалистическое стремление к некоему Высшему Смыслу и Справедливости... Не послушание, а покорность, равнодушие; не благодать, а самоуспокоенность и довольство... Да и не в силах человек оторваться от земного, обречен в попытке осмыслить Божественное и небесное в человеческом, земном измерении...
Едем к Иоанну Русскому. Повороты горной дороги часты и круты, наш водитель выключает кондиционер, чтобы лучше работали тормоза, мы открываем окно, в салон врывается жаркий ветер.
Почему именно в этом далеком небольшом поселке, куда мы держим путь, покоятся мощи святого, глубоко чтимого Русской, а особенно Греческой православной церковью?
Св. Иоанн родился примерно в 1660 году. В период русско-турецкой войны 1711–1718 годов был простым солдатом, а в битве за освобождение Азова попал в плен и был вместе с другими узниками направлен в Константинополь. Оттуда — в Малую Азию в Кесарию, в г. Прокопион. Вплоть до своей кончины в 1730 году святой пребывал в рабстве у турок. Терпя ненависть и издевательства, побои и оскорбления, св. Иоанн выдерживает все испытания с достоинством, не оставляет молитвы, постится, сам совершает службы.
На все попытки обратить его в магометанство св. Иоанн отвечал: «Я верю и имею любовь к Господу моему Иисусу Христу, Единородному Сыну Божьему, и ничто не может меня заставить отвратиться от Бога. Я пленный. Поэтому слушаюсь приказаний хозяев относительно моей работы. Но в вере в Спасителя Христа вы мне не хозяева. Я готов умереть, но не отказаться от Христа».
Жизнью своей Иоанн удивил турок, и они называли его «вели», что означает святой...
Через три года после смерти Иоанн явился во сне одному священнику и сказал, что тело его осталось нетленным. Сомнения в истинности явления развеялись, когда было дано знамение в виде огненного столпа над могилой святого. Вскрыв могилу, верующие христиане нашли тело святого нетленным и благоухающим. Святые мощи были перенесены в храм, где и хранились почти двести лет.
Много чудес было совершено у раки с мощами святого. Больные исцелялись, слепые прозревали, потерявшим надежду дарована была Благодать... Чудесами прославил святого Иоанна Господь на земле за неколебимое стояние в Вере.
Много испытаний выпало на долю христианского населения Прокопиона. Во время гражданской войны в 1922 году греки вынуждены были покинуть Малую Азию, где прожили более полутора тысяч лет... Вместе с нехитрым скарбом переселенцы перевозят с собой мощи святого. Выбрав в 1925 году новое место для проживания, беженцы основывают поселок Новый Про-копион, а в 1930 году закладывают храм, где и поныне хранятся мощи св. Иоанна Русского.
Архитектура собора не совсем типична для греческих храмов — нет привычных широких византийских куполов, вместо них — обыкновенная ломаная черепичная крыша, один купол в виде правильного многогранника, две прямоугольные колокольни с развевающимися греческими флагами. Перед входом — небольшой навес, где висят рубашки с длинным рукавом и косынки — внешний вид туристов, приехавших посетить святыню, должен соответствовать канонам.
Единственный храм, который я увидел в Греции с торговым киоском, расположенным, правда, в притворе, — повсюду иконы с изображением святого, книги, открытки, святая вода и масло в сувенирных коробочках с изображением образа св. Иоанна и храма, с вложенной туда веревочкой, длина которой равняется росту святого.
Сразу при входе непосредственно в храм стоит рака с мощами святого. Сотни тысяч человек ежегодно посещают это место, и многочисленны свидетельства о новых чудесах...
Чудны дела Твои, Господи. Не за мужество в бою и победы вознес Ты простого русского солдата Ивана — за Веру и Любовь к Тебе, побеждающие силу любого оружия.
Словно в назидание бестолковому и суетливому человечеству, решающему земные споры на полях сражений, словно в напоминание о ничтожных ценностях...
Далеко от Родины, снежной и сложной России, покоятся мощи святого... Моли Бога о нас, Святой Иоанн!

1998

Print Friendly, PDF & Email