Main menu

Завершился официальный визит в Югру Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Российской Федерации Владимира Ремека. В состав делегации, посетившей округ, также входили исполняющий обязанности Генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Олдржих Соммер, представители деловых и финансовых кругов.
В ходе поездки состоялась встреча Владимира Ремека с почетным консулом Чехии, президентом Ханты-Мансийского банка Дмитрием Мизгулиным, который познакомил чешского дипломата с работой консульства и кредитной организации. В частности, он подчеркнул, что отношения между Югрой и Чешской Республикой получили системный характер, а торгово-экономические, культурные, научные, спортивные связи в последние годы значительно укрепились.
В свою очередь глава чешской дипломатический миссии в России отметил весомый вклад Почетного консульства и Ханты-Мансийского банка в развитие тесных, дружеских взаимоотношений между ХМАО и Чехией. Владимир Ремек также подчеркнул, что принято решение расширить территорию, подведомственную Почетному консульству. Теперь в зоне ответственности Ямал, Югра и Тюменская область. Консульская экзекватура вручена Дмитрию Мизгулину временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальей Комаровой.
О расширении сотрудничества между Югрой и Чешской Республикой также шла речь на встрече с главой региона, которая отметила, что потенциал для развития межгосударственного партнерства очень высокий. «Сегодня внешнеторговый оборот округа с Чешской Республики составляет порядка 1 млн долларов. И это не тот объем, который мог бы сопровождать наше сотрудничество. Нам есть к чему стремиться», – считает Наталья Комарова.
Среди инвестиционных направлений, которые могут заинтересовать чешские компании: внедрение мини-ТЭЦ, сортировка и переработка отходов, проведение мероприятий по очистке воды. Полномочный посол Чешской Республики в России Владимир Ремек выразил уверенность, что достигнутые в ходе визита договоренности будут реализованы в практической плоскости. «Мы придаем большое значение нашему сотрудничеству с Югрой, потому что Ханты-Мансийский автономный округ – это единственный регион России, где работает почетный консул Чешской Республики», – отметил Владимир Ремек.
Официальная чешская делегация посетила окружную Думу. С югорскими парламентариями встречались представитель компании EGAP Милан Мостл, директор компании «Antares – AZV» Витезслав Зедек, Генеральный директор фирмы PSJ Ладислав Галачка, управляющий директор ООО «Экспобанк» Владимир Мехряков. Спикер Думы ХМАО Борис Хохряков отметил, что искренне рад устойчивому развитию дружественных контактов, обогащающих народы наших стран.
«Мы продолжаем конструктивный, взаимовыгодный диалог, основанный на общих интересах, вопросах, задачах, главная из которых – повышение уровня жизни людей, стабильное, поступательное развитие наших территорий», – добавил Борис Хохряков.
В Югорском государственном университете состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы международного сотрудничества и академической мобильности. После презентации вуза, чешская делегация посетила ряд лабораторий и научных центров. Представители Чехии познакомились с разработками ученых и аспирантов университета в области электроэнергетики, экологии, роботостроения и применения беспилотных летающих аппаратов. Кроме того, гости побывали в кабинете чешского языка, пообщались со своим соотечественником-преподавателем чешского языка и его студентами.
На встрече с представителями бизнеса, организованной Торгово-промышленной палатой Югры, обсуждались различные грани экономического сотрудничества. Было отмечено, что реализация финансового, торгового, производственно-промышленного партнерства базируется на двух ключевых точках – наличии в округе Почетного консульства Чехии и договоре о сотрудничестве с Южно-Моравским краем. Благодаря этому, удалось выстроить системный диалог между бизнес-сообществами, коммерческими структурами. Владимир Ремек также подчеркнул, что в прошлом году в целом по России отмечен спад по многим направлениям сотрудничества и только в ХМАО эти позиции, наоборот, получили динамику роста. Это доказывает, по мнению посла, правильность выбранного курса на максимальное социально-экономическое сближение регионов.
Вопросы научного сотрудничества обсуждались с руководством Технопарка высоких технологий. Директор Технопарка Юрий Реутов познакомил чешскую делегацию с инновационными возможностями Югры. В частности, гостям рассказали о различных направлениях деятельности учреждения, среди которых топливно-энергетический комплекс, IT-технологии, экология, строительство и ЖКХ, медицина и биотехнологии.

Апрель, 2015

Print Friendly, PDF & Email